Subasta 891, Lote # 34 JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) Niños durmiendo Firmado y fechado 1966 Óleo sobre tela Agradecemos a Flora Guerrero y a Miguel Ángel Guerrero, hijos del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Los temas de su pintura se enfocan principalmente en lo cotidiano y la cultura popular, en cambio los asuntos políticos no se hacen presentes, a pesar de que existe cierta referencia a ello, como una denuncia sutil mediante la propia imagen. Es así que mediante una visión realista y muy particular, formó su propio lenguaje rescatando la dignidad de mujeres y niños indígenas. La clave de sus obras está en los personajes modelados, fondos luminosos, espacios compositivos y la presencia de tonos azules, ocres y rosados que brotan libremente con el único fin de transmitir una estética poética y sublime. Fuentes consultadas: DE LA CALLE PARDO, María Teresa et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 120. 80 x 100 cm USD $30,900-$39,330 Estimado $550,000-700,000